В Париже могут появиться российско-французская школа и лицей

18.09.2013

Россия приветствует принимаемые во Франции меры по укреплению позиций русского языка, заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, прошедших в Москве 17 сентября.

«Приветствуем принимаемые во Франции меры по укреплению позиций русского языка. Изучаем возможность открытия в Париже российско-французских начальной школы и лицея. Безусловно, признательны нашим французским друзьям за внимание, которое они оказывают проекту сооружения во французской столице русского православного храма и духовно-культурного центра», - цитирует Сергея Лаврова пресс-служба МИД России.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, народы России и Франции всегда проявляли интерес к истории, культурному наследию друг друга, поэтому так важен культурно-гуманитарный аспект двустороннего сотрудничества. В 2013-2015 годах в России и Франции проходят «перекрестные» сезоны театра, кино и изобразительных искусств. На будущий год готовятся дополнительные мероприятия, представляющие интерес для россиян и французов.

Кроме того, французские партнеры поддерживают дальнейшее максимальное облегчение визового режима между Россией и ЕС. Сергей Лавров и Лоран Фабиус были едины в позитивной оценке состояния и перспектив российско-французских отношений.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российские соотечественники из Франции ведут активную работу по признанию русского языка в Европе: они намерены направить Европейской комиссии петицию об использования русского языка в Европейском союзе в качестве одного из рабочих.

Напомним, что в настоящее время идет регистрация участников III Русского форума (Конгресса российских соотечественников во Франции), который пройдет 18-19 октября 2013 года в Париже. В Русском форуме примут участие представители общественных ассоциаций российских соотечественников, видные деятели русской общины и представители бизнес-структур.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку