Коллегия МИД обсудила деятельность Россотрудничества по укреплению позиций русского языка за рубежом

17.09.2013

Сегодня, 17 сентября, под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось очередное заседание коллегии МИД России, посвященное деятельности Россотрудничества по продвижению российского образования и укреплению позиций русского языка за рубежом.

С докладом о работе Агентства на этих ключевых направлениях и концептуальных подходах к ее дальнейшему совершенствованию выступил руководитель Россотрудничества Константин Косачев. Он обозначил ряд перспектив в решении таких вопросов международного гуманитарного взаимодействия, как продвижение и закрепление позиций российской высшей школы за рубежом, повышение конкурентоспособности и привлекательности российской системы образования, привлечение иностранных граждан на обучение в России, а также вопросов поддержки и продвижения русского языка в гуманитарном пространстве иностранных государств.

В ходе заседания прошло заинтересованное обсуждение потенциала продвижения за рубежом русского языка и возрастающей значимости его внешнеполитического использования как одного из ключевых инструментов применения российской «мягкой силы».

Особое внимание уделено вопросу увеличения объема международного образовательного сотрудничества в контексте обсуждения возможности передачи Россотрудничеству функций единого оператора по отбору иностранных граждан и российских соотечественников для обучения в вузах России за счет средств федерального бюджета.

Обсуждены также первоочередные меры по консолидированной деятельности Россотрудничества и МИД России в части исполнения международных договоров со странами СНГ и дальнего зарубежья в гуманитарной области. Результатом совместных усилий станет оптимизация аналитического, научно-методического, ресурсного и кадрового обеспечения работы по реализации государственных программ «Внешнеполитическая деятельность» и «Развитие образования».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, во втором полугодии 2013 года завершится перераспределение полномочий в работе с соотечественниками между МИД РФ и Россотрудничеством. За МИД останется координационная работа, Россотрудничество займется проведением большинства мероприятий. Агентство намерено существенно расширить географию и деятельность российских центров науки и культуры за рубежом с учетом геополитических интересов РФ, продвигать русский язык и активизировать работу с соотечественниками и зарубежной молодежью.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации. Фонд приступил к работе с 1 января 2012 года. В прошлом году по линии Фонда оказана поддержка соотечественникам на сумму свыше 50 млн рублей. За I полугодие 2013 года Фондом одобрено 48 заявок на гранты и субсидии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку