Центр правовой защиты соотечественников Грузии провел семинар в Кутаиси

17.09.2013

15 сентября Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии, который начал функционировать при Союзе русской молодежи Грузии благодаря гранту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, провел четвертый информационный семинар в  городе Кутаиси.

Встреча прошла в офисе Международного союза – Русское общество «Соотечественники». В работе семинара приняло участие более 20 человек.

Председатель общества «Соотечественники» и руководитель русской общины Кутаиси Гиоргий Томаш рассказал о совместной деятельности возглавляемой им организации и Союза русской молодёжи Грузии. Опыт совместных мероприятий этих организаций насчитывает уже более 10 лет, за которые  проделано много работы.

Руководитель ЦПЗ Александр Беженцев проинформировал о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности Союза русской молодежи Грузии. Особое внимание он уделил деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Юрист ЦПЗ Джаба Брегвадзе прочитал лекции на темы, затрагивающие различные сферы гражданского и административного права. Особое внимание, по просьбе аудитории, было уделено вопросам оформления пенсии, получению второго гражданства и программе добровольного переселения в РоссийскуюФедерацию. Был также рассмотрен и трудовой кодекс Грузии.

Второй юрист ЦПЗ Александр Носелидзе рассказал о нововведениях в сфере уголовного права. Слушателей семинара интересовали вопросы, связанные с формированием Суда присяжных, с законом Грузии «О полиции» и новые изменения в Уголовном кодексе Грузии.

Всем присутствующим была роздана различная юридическая литература, выпущенная в разные годы на русском языке СРМГ, касающаяся основополагающих прав и законов разных стран, а также первый информационный бюллетень ЦПЗ Грузии.

По отдельной просьбе руководителя Русского общества «Соотечественники» Гиоргия Томаша председателем СРМГ Александром Беженцевым была проведена беседа с молодыми лидерами русской диаспоры Кутаиси относительно организации молодёжного движения. Молодые соотечественники выразили желание активно работать и сотрудничать с другими молодёжными объединениями.

После информационной составляющей юристы ЦПЗ приступили к юридической консультации. На месте были заполнены около 10 карточек приема.

По завершении семинара слушатели выразили благодарность организаторам и особенно руководству Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, выразили готовность к сотрудничеству, и надежду на помощь и продолжение подобного типа мероприятий. 

Напомним: в конце апреля правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии (СРМГ) и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». В начале июля Центр начал свою работу – ранее он провел три информационных семинара - в селе Гореловка Ниноцминдского района в Самцхе Джавахети, в Батуми и в Рустави. В августе запущен сайт Центра (www.pravfond.ge). В сентябре ЦПЗ выпустил первый информационный бюллетень. 

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников. 

Кутаиси - город в западной Грузии. В годы советской власти был вторым по значению промышленным центром Грузинской республики. По данным последней переписи, в городе насчитывается около 187 тыс. жителей, из которых 2% - этнические русские. Здесь также  проживает значительное количество русскоязычного населения и граждан РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку