Союз русских обществ в Швеции подведет итоги 10-летней работы

17.09.2013

28 сентября в Стокгольме пройдет VI общешведская конференция российских соотечественников. Ее тема: «Десять лет Союзу русских обществ в Швеции. Итоги и перспективы».

Участие в форуме примут соотечественники из членских организаций Союза русских обществ в Швеции и соотечественники из некоммерческих организаций, не входящих в Союз. Также участниками мероприятия станут представители правящей и оппозиционной партий Швеции, священник и прихожане Православной церкви (Московский патриархат), представители посольства РФ и Российского центра науки и культуры в Копенгагене, руководство Русской школы в Гетеборге, журналисты и издатели журнала на русском языке, представители активной молодежи. На форум в Швецию приедут и гости из России, в числе которых - представители Фонда защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом. 

В рамках конференции запланирована работа двух круглых столов: «Пути интегрирования в шведское общество с сохранением русского языка» и «Возможности взаимодействия с политиками и органами власти для решения проблем молодежи».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, V общешведская конференция российских соотечественников состоялась в Стокгольме 29 сентября 2012 года. В ней приняли участие 70 делегатов организаций соотечественников. Председатель Союза русских обществ в Швеции Людмила Сигель уделила внимание проблемам россиян в Швеции, среди которых - слабая информированность о своих правах, трудности получения работы, отсутствие Русского культурного центра и здания у православного храма. В группах обсуждались вопросы профориентации молодых соотечественников в Швеции, укрепления организаций соотечественников.

В Швеции проживает свыше 17 тыс. российских соотечественников.

Союз русских обществ в Швеции - добровольное нерелигиозное и не связанное ни с какой партией неприбыльное объединение, образован в Стокгольме в октябре 2003 года. Зарегистрирован властями Швеции. Признан Координационным советом российских соотечественников в Швеции. В Союз входят 33 некоммерческие организации, 17 коммерческих организаций и 18 частных лиц в 8 губерниях Швеции. Объединение ставит перед собой цели: популяризировать русскую культуру в Швеции, содействовать более тесным контактам между Россией и Швецией, способствовать интеграции проживающих в Швеции русских в шведское общество, бороться с шовинистическими тенденциями и способствовать объединению российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку