Россия финансово поддерживает базу данных ООН по борьбе с расизмом

17.09.2013

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) провело в Женеве церемонию официального запуска базы данных по практическим инструментам борьбы с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью. Проект реализован благодаря финансовой поддержке Российской Федерации и Германии.

База данных включает информацию о международно-правовых инструментах в области противодействия расовой дискриминации и ксенофобии, а также о соответствующих национальных законодательных мерах и правоприменительной практике. Основная цель проекта - укрепление международного сотрудничества по борьбе с современными формами расизма и недопущению возрождения человеконенавистнических идеологий прошлого, в первую очередь нацизма.

Создание базы данных будет способствовать наращиванию усилий государств по противодействию нетерпимости и укреплению основ мирного межцивилизационного и межкультурного сосуществования и сотрудничества, заявляет МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 9-27 сентября в Женеве проходит 24-я сессия Совета ООН по правам человека. На ней обсуждаются важные вопросы, касающиеся поощрения и защиты прав человека, в частности, прав женщин, пожилых людей, борьбы с расизмом и расовой дискриминацией, соблюдения прав коренных народов, обеспечения свободы слова и прессы.

В рамках сессии Совета ООН Россия вновь призвала все государства придерживаться подлинно универсальных подходов к продвижению прав человека и не использовать этот инструмент во вред личности, обществу и странам.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку