Посол РФ в США высоко оценил деятельность организаций соотечественников в Америке

16.09.2013

На днях члены Координационного совета российских соотечественников в США (КСРС) Светлана Соколова, Василий Ступин, Татьяна Тулина и председатель совета Игорь Бабошкин встретились с послом Российской Федерации в США Сергеем Кисляком. Встреча прошла в российском посольстве в Вашингтоне, в ходе которой обсуждались текущие вопросы взаимодействия совета с российскими загранучреждениями в Америке, сообщает КСРС.

Сергей Кисляк дал высокую оценку деятельности организаций соотечественников по сохранению в США российского культурно-исторического наследия, подчеркнул востребованность таких проектов, как фестивали детских и взрослых театральных коллективов, мероприятий, направленных на продвижение русского языка и работу по консолидации молодежи русскоязычной диаспоры.

В ходе встречи также был затронут вопрос о необходимости упрощения процедуры обмена российских паспортов для граждан России, постоянно проживающих в США.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Координационный совет российских соотечественников в США выполняет задачу по сохранению русского языка и культуры путем привлечения детей к участию в театрах. Так, в марте 2013 года состоялся уже третий Фестиваль  детских театров в США, участие в котором приняли коллективы из Латинской Америки и Канады. Особое внимание уделяется вопросу об открытии Русского культурного центра в Нью-Йорке. Кроме того, соотечественники в Америке продолжают сбор подписей под петицией для утверждения в США национального праздника – Недели русского наследия.

Координационный совет соотечественников в США сформирован в 2006 году в Вашингтоне. Выборы нового КС состоялись на Форуме российских соотечественников США 31 августа -1 сентября 2012 года. В совет было избрано 14 делегатов. В нем представлены штаты Флорида, Северная Каролина и Орегон. Председателем КСС единогласно вновь избран Игорь Бабошкин.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку