МИД России: универсальность прав человека подрывает их узкая интерпретация

16.09.2013

В год 65-летия Всеобщей декларации прав человека и 20-летия Венской декларации, Россия вновь призывает все государства придерживаться подлинно универсальных подходов к продвижению прав человека и не использовать этот инструмент во вред личности, обществу и странам. Об этом заявил заместитель главы делегации Российской Федерации в Совете ООН по правам человека Анатолий Викторов, выступая на 24-й сессии Совета ООН по правам человека, проходящей в Женеве.

Анатолий Викторов напомнил, что в этом году мы отмечается 65-летие Всеобщей декларации прав человека – уникального документа, который за недолгий период стал сводом общепризнанных норм международного права.  И сейчас, время задает вопрос – куда теперь стремится развитие прав человека? «С одной стороны, растет правосознание, укрепляется режим поощрения и защиты прав человека, да и сами нормы и стандарты в этой сфере приобрели действительно универсальный характер. Но, с другой стороны, думали ли авторы Декларации, что права человека станут использоваться как предлог для применения силы и угрозы силой, инструмент вмешательства во внутренние дела, смещения законных правительств? Могло ли им прийти в голову, что права человека будут служить прикрытием для разрушения личности, оправдания пороков и размывания общественных институтов?», - отметил российский дипломат.

Он выразил убеждение, что права человека должны преследовать единственную цель – обеспечение уважения человеческого достоинства. Они существуют на благо человека и человечества, а не обслуживают интересы лоббистских групп и политических сил.

Универсальность и сила доктрины прав человека состоит в том, что она вобрала в себя черты всех цивилизаций и правовых систем. Чтобы сохранить подлинно универсальный характер, права человека должны развиваться, аккумулируя лучшее из исторической мудрости, культурных традиций, обычаев, моральных и этических норм, присущих разным народам. Попытки навязать узкую интерпретацию, приемлемую лишь определенной группе государств или категории лиц, – вот что действительно подрывает универсальность прав человека, заявил Анатолий Викторов, передает МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 9-27 сентября в Женеве проходит 24-я сессия Совета ООН по правам человека. На ней обсуждаются важные вопросы, касающиеся поощрения и защиты прав человека, в частности, прав женщин, пожилых людей, борьбы с расизмом и расовой дискриминацией, соблюдения прав коренных народов, обеспечения свободы слова и прессы. Российская делегация представит обновленный проект резолюции «Поощрение прав человека через спорт и Олимпийские идеалы».

ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. В настоящее время число государств — членов ООН составляет 193.

Совет по правам человека - международный правозащитный орган в системе Организации объединенных наций, заменивший Комиссию по правам человека. Учрежден в 2006 году и является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН.

Всеобщая декларация прав человека принята на III Генеральной Ассамблее ООН 10 декабря 1948 года. Текст Декларации - первое глобальное определение прав, которыми обладают все люди. Документ состоит из 30 статей. Во второй статье говорится: «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения». В 1950 году ООН учредила праздник День прав человека, отмечаемый 10 декабря.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку