В результате реформы свободными от обучения на русском языке оказались три региона Латвии

13.09.2013

Через 10 лет после реформы школьного образования в Латвии («Реформы-2004») обучение на русском языке стало точечным, сосредоточившись в Латгалии и крупных городах, заявил правозащитник Владимир Бузаев.

По его словам, русское образование в Латвии ограничивается не только законодательными, но и административными методами. Текущий год оказался первым за последние 20 лет, когда не была закрыта ни одна русская школа. Однако за период реформы число русских школ уменьшилось в 2,25 раза, а латышских — увеличилось на 2%, сообщает Русская община Латвии.

По данным правозащитника, в результате почти полностью «свободными» от обучения на русском языке оказались три статистических региона — Земгальский, Видземский и Курземский (кроме городов республиканского подчинения). В этих регионах на одного русского школьника имеется, соответственно, 146, 200 и 1984 взрослых представителя нацменьшинств. У латышей в этих же регионах на одного школьника приходится 8-9 взрослых. Так, 84 тысячи представителей нацменьшинств, живущих в этих регионах, фактически утратили право обучать своих детей на родном языке.

«О нашей борьбе против "реформы" распространено много лжи. И в конкурсе на наиболее подлую уверенно побеждает утверждение, что мы-де ничего не добились. В действительности закон об образовании в исходной форме предусматривал полный перевод обучения в средних школ на латышский язык. То, что обучение в средней школе частично продолжается и по-русски, а латышский язык интенсивно внедряется преимущественно в уроки физкультуры и домоводства, не добровольное решение правительства, а результат компромисса, который удалось у него вырвать», - заявил Владимир Бузаев в Риге на конференции «Кризис образования в Латвии».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 24 августа в Риге состоялась VI конференция организаций российских соотечественников Латвии. Тема конференции: «Родной язык в образовании и культуре, равные права для всех - залог ликвидации дефицита демократии в Латвии». В ней приняли участие свыше 300 делегатов, представлявших более 90 организаций российских соотечественников Латвии, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Новгорода и Пскова. В форуме участвовал первый заместитель исполняющего директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Иванов. Принят пакет итоговых документов. В их числе – итоговая резолюция конференции и резолюция «О задачах по ликвидации в Латвии долговременного дефицита демократии».

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). На сегодняшний в стране день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками (более 13% населения). В 2012 году Фонд поддержки и защиты прав соотечественников открыл в Латвии Центр правовой помощи соотечественникам за рубежом. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку