В центре внимания соотечественников в Литве - сохранение идентичности и образования на родном языке

12.09.2013

14 сентября в Вильнюсе состоится VII республиканская конференция российских соотечественников, проживающих в Литве. В ней примут участие представители практически всех действующих в стране общественных организаций российской диаспоры, известные русские общественные деятели – всего более 70 человек. 

Основная тема конференции: «Актуальные вопросы жизни российских соотечественников в Литве: консолидация, сохранение культурной идентичности и образования на родном языке». 

Планируется обсудить меры по решению наиболее актуальных для российской диаспоры в Литве задач: сохранению в стране русского культурного и образовательного пространства, повышению консолидации Русского мира Литвы. Темой обсуждения станут и вопросы содействия улучшению взаимовыгодного сотрудничества России и Литвы в различных сферах общественной жизни. 

На форуме будет обновлен состав Республиканского совета российских соотечественников, а также сформирована делегация на прибалтийскую региональную конференцию. 

Предполагается принять итоговую резолюцию и ряд обращений к международной общественности. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в мае в Литве прошла Первая республиканская конференция граждан Российской Федерации. Организаторы - правление трех официально зарегистрированных структур, объединяющих постоянно проживающих в Литве граждан РФ из Вильнюса, Клайпеды, Алитуса. Организаторы конференции заявили о намерении активизировать процесс объединения россиян за рубежом. 

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников.По данным на 2011 год, в Литве проживает чуть более 3 млн 244 тыс. человек. Литовцы составляют 84,2 % населения, поляки - 6,6 %, русские - 5,8 %. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан. 

C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. Если в 2004-2005 годах в Литве насчитывалось 55 русских и 40 смешанных школ, то в 2011 году действовало 34 русские школы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку