Соотечественники из Абхазии впервые собрались на страновую конференцию

20.07.2012

В Сухуме состоялась I Страновая конференция русских общин. В форуме участвовали представители 15 общественных организаций и объединений российских соотечественников, сообщает  «Русский мир».

Премьер-министр республики Леонид Лакербая подчеркнул историческую роль русских и назвал имена многих из тех, кто внёс огромный вклад в становление и развитие Абхазии. Глава кабинета выразил сожаление по поводу того факта, что численность русского населения после войны 1992-1993 годов резко сократилась. От имени руководства страны Лакербая пожелал «усиления значимости русской общины в контексте интересов всего народа Абхазии».

Участники форума утвердили устав и состав Координационного совета русских общин российских соотечественников в Абхазии, председателем которого избран Александр Страничкин, а также выбрали делегатов на Всемирный конгресс соотечественников.

Координационный Совет российских соотечественников в Республике Абхазия создан в марте 2011 года в Сухуме. По мнению инициаторов создания КС, он должен объединить разрозненные русские общины.

Подавляющему большинству нынешнего населения Абхазии в период до официального признания республики со стороны России было предоставлено российское гражданство.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку