Центр правовой защиты соотечественников Грузии выпустил первый информбюллетень

11.09.2013

Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии в рамках проекта, осуществляемого при помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выпустил первый информационный бюллетень.

Первый выпуск содержит информацию о самом проекте, о Фонде поддержки и защиты прав соотечественников и  о Союзе русской молодёжи Грузии.

Основную часть бюллетеня занимают международные документы - Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам и Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. Также публикуется Положение об организации работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, и желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию и Закон «О гражданстве Грузии».   

В издании можно ознакомиться с деятельностью Центра правовой защиты соотечественников Грузии, узнать о проведенных семинарах. Отдельной рубрикой опубликованы ответы юристов ЦПЗ Грузии на часто задаваемые вопросы.

Информационная рубрика бюллетеня включает новости и интервью, которые будут интересны российским соотечественникам Грузии.

Бюллетень раздаётся участникам информационных семинаров, обращающимся за юридической помощью в ЦПЗ, разослан региональным организациям соотечественников и предоставляется всем желающим ознакомится с предложенной в нем информацией.

Особенно надо отметить переведенный со всеми изменениями ресурсами ЦПЗ на русский язык закон «О гражданстве Грузии», который до этого времени не был доступен русскоязычному населению.

Электронная версия первого выпуска информационного бюллетеня доступна для свободного просмотра (или скачивания) на сайте ЦПЗ Грузии (www.pravfond.ge) в разделе «Публикации» - «Информационные бюллетени», что позволяет еще в большем масштабе охватить целевую аудиторию.

Напомним: в конце апреля правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии (СРМГ) и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». В начале июля Центр начал свою работу – с этого времени он провел три информационных семинара - в селе Гореловка Ниноцминдского района в Самцхе Джавахети, в Батуми и в Рустави. В августе запущен сайт Центра (www.pravfond.ge). 

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку