Туркмения выдала биометрические паспорта 10 тыс. соотечественникам-бипатридам

11.09.2013

В настоящее время новые паспорта получили более 10 тыс. бипатридов Туркменистана, сообщил статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью газете «Коммерсант», публикуемом МИД России.

Григорий Карасин напомнил, что 3 июля президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект федерального закона о ратификации протокола о прекращении действия Соглашения между Россией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства. Проект получил положительную реакцию профильного Комитета по делам СНГ и соотечественников. Предполагается, что Госдума вернется к этому вопросу по возвращении с парламентских каникул.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью на высшем уровне туркменская сторона с 17 июля начала прием документов от лиц с двойным гражданством по поводу оформления загранпаспортов Туркменистана нового образца. К настоящему моменту новые паспорта уже фактически получили более 10 тыс. бипатридов. И прием заявлений от этой категории лиц продолжается.

«Для наших парламентариев принципиально важно, чтобы процесс паспортизации бипатридов был целостным и включил в себя всех подавших заявления бипатридов независимо от даты получения ими второго гражданства», - подчеркнул статс-секретарь.

По данным МИД России, в Туркмении проживает около 110 тыс. соотечественников с двойным гражданством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку