Ливия готова отправить на Родину задержанных российских соотечественников

11.09.2013

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Ливии Мухаммад Абдель-Азиз подтвердил желание ливийского правительства решить проблему задержанных в Ливии российских граждан, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров со своим ливийским коллегой.

«Я выразил моему коллеге признательность за то, что он инициативно затронул тему задержанных в Ливии российских граждан А.Ф.Шадрова и В.В.Долгова. Министр подтвердил политическую волю ливийского правительства решить эту проблему», - заявил Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что российские дипломаты поддерживают регулярные контакты в властями Ливии по этой теме, и рассчитывают в ближайшее время найти пути движения к решению этой задачи, передает МИД России.

А в интервью «Голосу России» Мухаммед Абдель-Азиз подтвердил, что Триполи изучает возможность передачи Москве Александра Шадрова и Владимира Долгова. Он также отметил, что в России есть два заключенных ливийца, которые могли бы отбыть наказание на родине.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлом году ливийским военным судом был вынесен обвинительный приговор гражданам России А.Ф.Шадрову и В.В.Долгову, а также троим граждан Белоруссии и 19 украинцам. Они были задержаны в Триполи в августе 2011-го. Российских граждан обвиняют в поддержке войск бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Российские дипломаты выразили несогласие с приговором. В августе 2013 года Высший военный суд Ливии отменил приговор в отношении российских граждан, сами они переведены из категории осужденных в подследственные. Принято решение о передаче данного дела на рассмотрение гражданского суда.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку