В Батуми прошла первая презентация программы по оказанию помощи российским соотечественникам

10.09.2013

7-8 августа Центр правовой помощи «FS» провел двухдневную выездную сессию в Батуми. Для первой презентации программы по оказанию помощи российским соотечественникам Батуми выбран не случайно - в Аджарии одна из самых многочисленных  русскоязычных диаспор в Грузии. И юристов «FS» принимали Ассоциация российских соотечественников Аджарии «Дружба», Ассоциация русскоязычной интеллигенции «Россия» и «Славянская диаспора». 

Для встречи было подобрано самое подходящее место – Дом Дружбы при Батумской мэрии. Здесь есть представительства всех этносов, проживающих в Грузии и Аджарии, это и русские, и греки, и армяне, и азербайджанцы, и езиды. 

Адвокаты Центра ознакомили хозяев с целями и задачами организации, с проектами, которые осуществляются в ЦПЗ «FS», ответили на многочисленные вопросы соотечественников. Их волновали проблемы, связанные с недвижимостью, имущественными спорами, оформлением права собственности на земельные участки, о защите своих прав, в том числе и в суде. Одна из самых актуальных проблем для российских соотечественников -  продление виз, оформление вида на жительство, приведение в порядок личных документов, вопросы двойного гражданства. Адвокаты центра дали более десятка первичных консультаций. 

Специалисты центра узнали о нехватке литературы о новшествах в грузинском законодательстве на русском языке. Этим Центр намерен заняться в ближайшем будущем. На сайте организации уже с сентября будут регулярно размещаться нормативно-законодательные акты, инициативы парламента Грузии и аналитические статьи о правовой реформе в стране. 

Впрочем, не только юридические вопросы волновали соотечественников Аджарии. Как оказалось психологическая помощь, которую также оказывает Центр «FS», очень актуальна. Кто-то чувствует подавленность после развода, кто-то устал от длительных конфликтов с соседями, многим требуется помощь в урегулировании семейных неурядиц. Новость о том, что психологические консультации также входят в программу работы организации обрадовала жителей Аджарии. Батумцы настоятельно просили приехать в следующий раз с психологом Центра. 

Проект по оказанию юридической и психологической помощи российским соотечественникам начал осуществляться с 5 июля 2013 года. Программу профинансировал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Только за один месяц Центр правовой помощи «FS» провел около 40 юридических консультаций, 10 человек получили консультацию у психолога. Адвокатом организации уже выиграно одно гражданское дело, решение по которому вступило в законную силу. Не менее загруженным обещает быть и август. Сотрудники организации  запланировали в сентябре-октябре выездные сессии и в другие регионы Грузии, где компактно проживают российские соотечественники.

Напомним: в конце апреля правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии (СРМГ) и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». В начале июля Центр начал свою работу – с этого времени он провел три информационных семинара - в селе Гореловка Ниноцминдского района в Самцхе Джавахети, в Батуми и в Рустави. В августе запущен сайт Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии (www.pravfond.ge). 

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников. 

Батуми – город на побережье Чёрного моря, столица Аджарской Автономной Республики. Согласно переписи 2002 года, в Батуми проживает 6 300 русских (более 5% населения) и 770 украинцев, а также - армяне, греки, осетины. Русские составляют около 3% населения Аджарии.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку