В Москве в тринадцатый раз награждены учителя русского языка из зарубежных стран

10.09.2013

В День города в мэрии Москвы в тринадцатый раз вручили премии лауреатам Международного Пушкинского конкурса учителей русского языка из стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, сообщает Московский Дом соотечественника (МДС).

Конкурс проводит «Российская газета» при участии и поддержке МИД России, правительства Москвы, Московского Дома соотечественника, фонда «Русский мир».

В этом году программа пребывания гостей в столице, как всегда, была насыщенной. Помимо культурной программы учителя побывали в одной из московских школ, где смогли перенять опыт у своих коллег.

На торжественной церемонии вручения наград победителям XIII Международного Пушкинского конкурса заместитель главного редактора «Российской газеты», председатель жюри Я. Б. Юферова отметила, что Россия должна поддержать русский язык и не должна допустить, чтобы русский язык стал иностранным - двоюродным, троюродным.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Москва - активный участник реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, инициатор многих проектов их поддержки. В 2012 году бюджет программы по поддержке соотечественников составил 225 миллионов рублей. В 2013 году российская столица потратит на работу с соотечественниками 310 миллионов рублей. По программе правительства Москвы помощь оказывается более чем 140 организациям соотечественников из 53 стран мира.

Большую роль правительство Москвы играет в сохранении и популяризации русского языка и культуры в странах постсоветского пространства. В 2013 году в День русского языка в Домах Москвы в Бишкеке, Ереване и Софии прошли «Вечера поэтического чтения». В Доме Москвы в Севастополе в этом году была организована III Международная практическая конференция «Русский язык — язык межнационального общения». Для преподавателей русского языка и литературы ежегодно проводится Международный Пушкинский конкурс, финал которого традиционно проходит в Москве.

«Российская газета» и московское правительство проводят Пушкинский конкурс с 2000 года для поддержки подвижников — педагогов-русистов. В нем приняли участие тысячи учителей русского языка из 20 стран мира, а 600 человек стали лауреатами. Все эти годы попечительский совет конкурса возглавляет Людмила Швецова, которая сейчас является заместителем председателя Государственной Думы Российской Федерации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку