Сергей Лавров обсудит с ливийским коллегой освобождение российских соотечественников

09.09.2013

10 сентября Москву посетит министр иностранных дел и международного сотрудничества Ливии Мухаммад Абдель-Азиз. Состоятся переговоры с ним министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, передает МИД России.

Предполагается, что Сергей Лавров обсудит со своим ливийским коллегой вопрос о необходимости скорейшего освобождения задержанных в Ливии российских граждан А.Ф.Шадрова и В.В.Долгова.

Министры также подробно рассмотрят задачи дальнейшего продвижения всего комплекса двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической, энергетической и инвестиционной сферах. Состоится углубленный обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, включая эволюцию ситуации в Сирии и вокруг нее, обстановку в Египте и Тунисе.

Россия твердо поддерживает суверенитет, территориальную целостность и политическую самостоятельность дружественной Ливии. В Москве искренне заинтересованы в том, чтобы ливийцы как можно скорее преодолели сложности и проблемы переходного периода, добились стабильности и процветания.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлом году ливийским военным судом был вынесен обвинительный приговор гражданам России А.Ф.Шадрову и В.В.Долгову, а также троим граждан Белоруссии и 19 украинцам. Они были задержаны в Триполи в августе 2011 года. Российских граждан обвиняют в поддержке войск бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Российские дипломаты выразили несогласие с приговором ливийского военного суда.

В августе 2013 года Высший военный суд Ливии рассмотрел апелляцию адвокатов россиян А.Ф.Шадрова и В.В.Долгова. Вынесенный в июле 2012 года военным судом приговор в отношении российских граждан отменен, а сами они переведены из категории осужденных в подследственные. Принято решение о передаче данного дела на рассмотрение гражданского суда.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку