Спецслужбы США несколько часов допрашивали в Нью-Йорке журналиста из России

20.10.2020

Американские спецслужбы в четверг несколько часов допрашивали в аэропорту Нью-Йорка журналиста телеканала RT Константина Рожкова. Как сообщает в пятницу на своей странице в Facebook российское посольство в Вашингтоне, допрос «вышел за рамки обычных процедур», дипмиссия потребует от Госдепа объяснений в связи с инцидентом, сообщает ТАСС.

«15 октября в аэропорту Нью-Йорка американскими спецслужбами был подвергнут многочасовому допросу журналист канала RT Константин Рожков. Россиянин прилетел в США снимать документальный фильм об Америке накануне президентских выборов», - сказано в сообщении.

От журналиста потребовали «открыть доступ ко всем имеющимся электронным носителям, после этого - дать объяснения выложенной в открытом доступе информации, в том числе о сделанной россиянином прививке "Спутник V", а также переписки, связанной с журналистской деятельностью». По информации дипмиссии, «недовольство представителей госбезопасности вызвало намерение Рожкова <...> освещать актуальные события в стране и в целом - его работа на внесенный в список иностранных агентов Минюста США канал RT».

«Допрос сотрудника российского СМИ явно вышел за рамки обычных процедур, связанных с обеспечением общественной безопасности. Рассматриваем произошедшее как грубую попытку американских властей оказать давление на представителя прессы, дающей возможность аудитории увидеть альтернативные господствующим в США взгляды. Потребуем от Госдепа соответствующих объяснений», - подчеркнули в диппредставительстве.

Российской посольство обратило внимание на то, что это «далеко не первый случай». «Можно говорить об устойчивой тенденции, которая давно должна была привлечь внимание правозащитных и международных организаций», - заявили в дипмиссии, добавив, что Госдепартамент так и не ответил «по существу» на направленные посольством ноты с требованием «расследовать факты полицейского произвола в отношении российских журналистов» во время инцидентов в Миннеаполисе и Портленде ранее в этом году.

Посольство рекомендовало «работникам российских СМИ, прибывающим в США, учитывать предвзятое отношение к ним американских властей, высокую вероятность провокационных действий, направленных на создание повода обвинить <...> граждан [РФ] во вмешательстве во внутренние дела».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку