В Болгарии прошла страновая конференция российских соотечественников

20.10.2020

17-18 октября в Софии прошла Страновая Конференция организаций российских соотечественников в Болгарии, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главными темами для обсуждения стали сохранение исторической памяти и противостояние попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

Делегаты говорили о мерах по укреплению идентичности русского мира, защите прав и законных интересов российских соотечественников, о возможностях расширения русскоязычного пространства, образования и русского языка в Болгарии. Обсуждались и вопросы развития молодежного движения российских соотечественников.

Участников конференции поприветствовали советник Посольства России в Болгарии Алексей Новоселов, который зачитал общение Посла России Анатолия Макарова, руководитель представительства Россотрудничества Ольга Широкова, директор Дома Москвы Борис Громов, озвучивший приветствие руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Сергея Черемина, прозвучало видеообращение директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олега Мальгинова. Председатель Федерации «Союз соотечественников» Марина Дадикозян зачитала приветствие исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Владимира Поздоровкина.

В рамках рабочего заседания на вопросы руководителей Русских клубов по консульским вопросам ответила второй секретарь Посольства России в Болгарии Евгения Горидько. Начальник отдела представительства Россотрудничества в Болгарии Наталья Еремина рассказала о реализации проектов в рамках ПКДСР, а также о предстоящем Втором Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества, который пройдёт 22-24 октября на базе Российского культурно-информационного центра в Софии.

За особый вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и российской культуры Почетной грамотой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом награждена почетный председатель Софийского Русского клуба Нонна Дикова. Кроме того, Нонне Николаевне вручена Почетная грамота в честь 30-летия Русского клуба г.София и за личный вклад в развитие деятельности организаций российских соотечественников.

Кроме того, в рамках страновой конференции состоялось торжественное мероприятие в честь 75-летия Победы, на которое приглашены ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Болгарии. Молодёжная организация российских соотечественников подготовила специальную литературно-музыкальную программу в которой прозвучали стихи советстких и российских поэтов и песни военных лет. В адрес ветеранов было сказано немало проникновенных слова признательности и благодарности за их беспримерный подвиг.

Ветеранов поздравили председатель Федерации «Союз соотечественников» Марина Дадикозян, Советник Посольства России Алексей Новосёлов, руководитель представительства Россотрудничества Ольга Широкова, председатель Совета ветеранов, проживающих в Болгарии, Игорь Завьялов, третий секретарь Генконсульства в Русе Любовь Агеева зачитала Поздравительный адрес Генерального консула Андрея Громова. Всем ветеранам торжественно вручены Памятные знаки «75 лет Победы», цветы и памятные подарки.

В рамках Слёта российских соотечественников в Болгарии 18 октября в Софии прошла торжественная церемония «Соотечественник года 2020». Церемонию, в которой приняли участие российские соотечественники из более чем 30 городов Болгарии, провела руководитель молодежной организации российских соотечественников Алевтина Плочева. Награды вручали Алексей Новосёлов и Марина Дадикозян.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку