Проблемы русского языка в мировом пространстве обсудили русисты Индии и России

19.10.2020

Международная научно-практическая конференция «Русистика в мировом пространстве: традиции и перспективы», посвященная 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в онлайн-формате. Свои доклады представили более ста лингвистов, преподавателей русского языка, руководителей языковых центров, русистов и индологов из более десяти стран мира.

Конференция организована ИНДАПРЯЛ и МАПРЯЛ при поддержке Посольства России в Индии и представительства Россотрудничества в Индии. В торжественном открытии конференции приняли участие Посол России в Индии Н.Р. Кудашев, Посол Индии в России Б.В.Варма, президент ИНДАПРЯЛ профессор Р.Н. Менон, президент МАПРЯЛ В.И. Толстой и другие видные ученые.

На первом пленарном заседании «Русистика в мировом пространстве» директор секретариата МАПРЯЛ А.В. Коротышев рассказал oб усилиях, которые предпринимаются МАПРЯЛ для эффективного распространения и популяризации преподавания русского языка за рубежом, о новых учебниках, пособиях и интерактивных цифровых технологиях, приходящих на помощь преподавателям русского за рубежом. Второе пленарное заседание «Индия и Россия: культурно историческое наследие» стало платформой для обсуждения исторического взаимодействия наших культур и перспектив взаимовыгодного гуманитарного сотрудничества.

Особый интерес слушателей и участников конференции вызвали доклады восьмой секции конференции «Преподавание русского языка, литературы и культуры в дистанционном обучении», так как из-за пандемии вопросы обучения онлайн коснулись каждого преподавателя и вызвали много проблем в учебном процессе. За последнее время создано много качественных средств дистанционного обучения, быстро развивается и методика.

Руководитель учебно-методического центра русского языка РЦНК в Нью-Дели Татьяна Перова провела круглый стол «Заметки индийских и русских преподавателей о проблемах индийских студентов и методы их решения», где коллеги обсудили проблемы преподавания русской литературы в индийской аудитории, особенности обучения студентов с различными родными языками, некоторые аспекты адаптации индийских студентов в российских вузах и другие вопросы. В своем выступлении Т.Перова говорила о возможностях совершенствования преподавания русского языка в индийских учебных заведениях.

Подводя итоги онлайн-встречи, профессор Нилакши Сурьянараян особо отметила, что целая секция конференции была посвящена 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне: «Все организаторы конференции согласны с тем, что с подрастающим поколением надо говорить о войне, чтобы ее ужасы больше никогда не повторялись. Учитывая повторяющиеся факты фальсификации истории, наш долг - сохранить правду о прошедшей войне», - сказала профессор Сурьянараян.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку