Мария Бутина прокомментировала заявление США об избрании России в СПЧ ООН

17.10.2020

Избраниие России в качестве члена Совета ООН по правам человека - это результат многолетней и эффективной работы, а возмущение США по этому поводу не имеют под собой оснований. Об этом «ПолитЭксперту» заявила член Общественной палаты России Мария Бутина. Она поздравила российских коллег и назвала это их большим достижением.

«В России есть институт уполномоченного по правам человека, который эффективно решает вопросы по обращениям граждан. Я в этом Совете состою в качестве эксперта и могу сказать, что работа, что касается наших соотечественников, ведется достаточно эффективно», - сказала Мария Бутина.

К примеру, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова работала с заключенным под стражу в Киеве главного редактора агентства «РИА Новости Украина». Омбудсмен также неоднократно посещала заключенных за границей россиян, как Александра Винника. Его задержали в Греции по запросу США. Москалькова настаивает на передаче россиянина на родину.

Подобная работа ведется и всегда дается оперативная реакция на нарушение прав наших граждан не только внутри страны, но и за рубежом, подчеркнула Мария Бутина. Результат деятельности высоко оценили в ООН, поэтому Россия и вошла в состав Совета по правам человека.

«Это результат, который признан международным сообществом. Там все-таки голосовали 158 стран, и они поддержали Россию. Я уверена, что это было сделано не голословно, а на основании разбора тех ситуаций, с которыми сталкиваются сегодня россияне, получают помощь и поддержку», - уточнила член ОП РФ.

Ранее в Госдепартаменте США назвали «фарсом» избрание России, Китая и Кубы в качестве членов Совета ООН по правам человека (СПЧ). Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что такие изменения в очередной раз доказывают правильность решения президента страны Дональда Трампа выйти из организации. Вашингтон не раз призывал ООН реформировать Совет, но его заявления остались без внимания.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку