Белорусская молодежная организация «Русь молодая» отметила 10-летний юбилей

09.09.2013

В сентябре белорусская молодежная организация МСКОО «Русь молодая» (РУМОЛ) отметила 10 лет со дня своего основания.

За это время коллектив РУМОЛ прошел длинный путь: менялись формы и названия движения, состав его участников, но костяк организации удалось сохранить. На сегодняшний день «Русь молодая» — это зрелая организация, два года назад зарегистрированная в Минюсте РБ, вошедшая в члены организаций Координационного совета российских соотечественников Белоруссии.

Организация активно работает с молодыми соотечественниками в Минске и в Минской области: организует круглые столы, конференции на самом высоком экспертном уровне, спортивно-патриотические мероприятия и семинары, исторические лектории. «Румол» имеет собственную школу рукопашного боя, пресс службу, информационно-публицистический портал и многое другое.

Сегодня «Румол» имеет десятки партнеров по всему миру, и ставит перед собой новую амбициозную задачу – пройти перерегистрацию уже в качестве Республиканской общественной организации.

Свой юбилейный День рождения активисты РУМОЛ встретили по-боевому, военно-патриотической игрой в страйкбол, квасом с шашлыком. После обильного и вкусного застолья ребята посетили комплекс «Линия Сталина».

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку