Россотрудничеству – 5 лет

09.09.2013

В этом году Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) отмечает свое 5-летие.

В поздравлении главы агентства Константина Косачева руководителям представительств Россотрудничества, коллективам российских центров науки и культуры за рубежом отмечается, что нынешний юбилей - это самый первый рубеж. За «первую пятилетку» было сделано много, чтобы сформировать нормативные, ресурсные, кадровые основы деятельности. Взят хороший старт в непростых условиях международной конкуренции и финансового кризиса. Главное – удалось сохранить и развить многое из опыта прежних лет, и, прежде всего, – уникальную сеть российских центров науки и культуры за рубежом.

«Эта работа по достоинству оценена руководством страны, которое ставит теперь перед агентством амбициозные задачи по реализации внешней политики России в гуманитарной сфере в соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации, в которой Россотрудничество обрело свое собственное место во внешнеполитическом механизме страны», - отмечает Константин Косачев.

Он обращает внимание, что «с Россотрудничеством сегодня ассоциируют «мягкую силу» России, но мягкая – не значит слабая или неумелая. Напротив: от нас ожидают креативности, убедительности и профессионализма».

6 сентября в пресс-центре Министерства иностранных дел прошло торжественное мероприятие, посвященное пятой годовщине создания Россотрудничества. Свои поздравления направили президент России Владимир Путин и председателем правительства Дмитрий Медведев. С поздравлением от министра иностранных дел выступил статс-секретарь МИД России Григорий Карасин. С юбилеем агентство поздравили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной думы Сергей Нарышкин и экс-глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин. Состоялось награждение выдающихся сотрудников.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в этом году 88 лет отмечает организация, с которой начинается история Россотрудничества - Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС). Далее свою важную миссию по сотрудничеству с зарубежными странами выполняли Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД), Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при МИД России (Росзарубежцентр).

Напомним: во втором полугодии 2013 года завершится перераспределение полномочий в работе с соотечественниками между МИД РФ и Россотрудничеством. За МИД останется координационная работа, Россотрудничество займется проведением большинства мероприятий. Агентство намерено существенно расширить географию и деятельность российских центров науки и культуры за рубежом с учетом геополитических интересов РФ, продвигать русский язык и активизировать работу с соотечественниками и зарубежной молодежью.

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) создано указом президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года.

Россотрудничество вместе с МИД России является учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации. Фонд приступил к работе с 1 января 2012 года. В прошлом году по линии Фонда оказана поддержка соотечественникам на сумму свыше 50 млн рублей. За I полугодие 2013 года Фондом одобрено 48 заявок на гранты и субсидии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку