Новая русскоязычная партия Германии рассчитывает привлечь голоса мигрантов

06.09.2013

Сегодня, 6 сентября, в Берлине проводит встречу с избирателями новая политическая Партия переселенцев и мигрантов «Единство» (Aussiedler und Migranten Partei Deutschland – EINHEIT), передает «Окно в Россию».

Созданная в марте 2013 г. в Кельне, партия рассчитывает привлечь голоса мигрантов, выходцев из разных стран. По данным официальной статистики, в Германии число избирателей с иностранными корнями составляет 9% от общего количества, имеющих право голоса.

В программе партии EINHEIT содержится широкий спектр различных предложений, среди которых: разрешить преподавание в школах преподавателям-мигрантам, получившим педагогическое образование за пределами Германии и имеющим квалификацию только по одному предмету; обеспечить свободное использование выложенных в сети Интернет материалов (фильмы, музыка, фотографии); предоставление политического убежища только при крайней необходимости и риска для жизни; усиление мер по борьбе с нелегальной миграцией, вплоть до немедленной депортации из страны и многое другое.

Председателем партии на учредительном собрании в Кельне избран Дмитрий Ремпель. На сайте «Единства» говорится: «На начальном этапе деятельности EINHEIT видит своей главной задачей объединение обеспокоенных проблемами переселенцев и мигрантов, граждан и организаций, многочисленных, но недостаточно сплоченных, что значительно сказывается на общей эффективности их деятельности. Поэтому партия намерена многократно умножить представительство переселенцев и мигрантов в парламентах».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре в Германии пройдут выборы в бундестаг. Русскоязычные избиратели не выделяют особо какую-либо из партий - их голоса дробятся между нескольким основными игроками. В свою очередь и германские политики остерегаются открыто делать ставку на русскоязычных, поскольку официально в стране такой этнической группы нет. Но в последний год картина в Германии несколько изменилась - появились некоторые отдельные политики и даже новые партии, делающие ставку на русскоязычных. Одна из них - партия переселенцев и мигрантов, другая - партия «Альтернатива для Германии», она ввела в состав своего правления россиянку Ирину Смирнову, проживающую в Бонне.

В Германии проживают около 3 млн русскоязычных жителей, две трети из них . выходцы из России. За последние 10 лет русские в Германии стали важной и неотъемлемой частью жизни государства. Российские соотечественники не хотят терять своих традиций, корней, активно создают и развивают очаги культуры по всей Германии. В стране издается несколько изданий на русском языке. Ситуация с русским языком в Германии остается достаточно благоприятной. По оценочным данным, русским в той или иной степени владеют около 6 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку