Депутат латвийского парламента возмутился из-за слов о важности русского языка

29.09.2020

Депутат сейма Латвии Атис Леиньш в статье для Latvijas Avize резко осудил парламентария Рижской думы Антонину Ненашеву от партии «Прогрессивные» за признание важной роли русского языка в прибалтийской республике. Об этом сообщает РИА Новости.

Автор статьи считает, что такое высказывание может свидетельствовать о принятии «Прогрессивными» эстафеты от бывшего мэра Риги Нила Ушакова, «который с русскими говорил только по-русски». Он призвал не поддерживать и не развивать миф, что «коммуникация на русском языке необходима для всех русских».

«Мы живем в национальном государстве, а не в губернии России: почему у нас до сих пор есть привычка к такому унижению?» - высказался Леиньш.

Депутат сейма утверждает, что именно из-за «политики русификации» Латвию в мире до сих пор не воспринимают как страну НАТО и Евросоюза. Леиньш упомянул, что Ненашева отметила и роль английского языка в Латвии, однако его возмутило такое сравнение, поскольку, по его словам, «речь идет не о туристах».

Сейчас в Латвии один государственный язык — латышский. Русский — родной для почти 40 процентов населения, но у него статус иностранного языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку