В Белоруссии пройдет масштабная выставка военных фотографий Евгения Халдея

28.09.2020

Масштабная выставка фотокорреспондента ТАСС времен Великой Отечественной войны Евгения Халдея пройдет в 2020 году в столице Белоруссии в рамках мероприятий, посвященных роли российской и белорусской культур в увековечивании памяти о войне. Об этом сообщила статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на заседании в Совете Федерации РФ «Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне - основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности» в рамках VII Форума регионов Белоруссии и России, передает ТАСС.

«Мы планируем большой российской делегацией приехать в Белоруссию. Предусмотрен круглый стол руководителей ведущих музеев двух стран, дискуссия руководителей видных деятелей в сфере культуры России и Белоруссии, большая выставка знаменитого фотокорра Победы Евгения Халдея из фондов российского музейно-выставочного центра "Росфото", а также специальная постановка студентов легендарного ГИТИСа, посвященная 75-летию Победы», - сказала она.

По ее словам, программа запланирована до конца 2020 года. В Минске пройдет крупное дискуссионно-выставочное мероприятие под названием «К 75-летию общей Победы. Роль российской и белорусской культуры в сохранении исторической памяти и противодействию фальсификации истории».

Ефим (Евгений) Ананьевич Халдей - советский фотограф, военный фотокорреспондент. С 1939 года он работал корреспондентом ТАСС. В наши дни работы Евгения Халдея, автора самых известных снимков времен Великой Отечественной войны, являются классикой советской фотожурналистики, они вошли в коллекции самых известных музеев и фотогалерей мира. Его снимок «Знамя Победы над Рейхстагом» вошел, по версии журнала Time, в топ-100 самых выдающихся фотографий, созданных с начала существования фотоискусства.

Манилова отметила, что министрами культуры России и Белоруссии был составлен план действий по активизации двустороннего сотрудничества, начиная с сентября и до конца 2020 года. Он предусматривает восемь крупных мероприятий, завершающее запланировано на 20 декабря, это благотворительное выступление национального балета «Кострома" с героико-патриотическими спектаклем «Домой с Победой».

Манилова также уточнила, что два министерства на совместной коллегии обсудят мероприятия на 2021 год. «Впервые получится спланировать мощное и яркое культурное обрамление дня единства народов России и Белоруссии. Прежде этого никогда не было в наших планах, сейчас должно быть», - сказала она.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку