В Европарламенте призвали гарантировать право нацменьшинств на использование родных языков

28.09.2020

Интегруппа Европейского парламента предложила закрепить право для представителей национальных меньшинств использовать родной язык при беседе с государственными органами, а также в образовательной и культурной сферах. Это право должно быть гарантировано государствами Европейского союза как в обычный период времени, так и при особых обстоятельствах. Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе группы, передат Русский союз Латвии (РСЛ) на своей странице в Facebook.

Совместно с другими евродепутатами над созданием текста, адресованного руководству Брюсселя, работала представитель РСЛ Татьяна Жданок. В нем указывается, что эпидемия коронавирусной инфекции создала новые трудности для нацменьшинств, лишив их возможности получать информацию о здоровье и распространении COVID-19 на родном языке.

В обращении указываются также результаты исследований, по которым не меньше 50 процентов представителей традиционных национальных и языковых меньшинств не получали основную информацию на родном языке. А школьники из этих групп испытывали трудности в ходе образовательного процесса, оказавшись в более сложной ситуации, чем их одноклассники, принадлежащие к языковому большинству.

На основании этих сведений, парламентарии внесли положение о том, что использование родных языков в названных областях должно быть гарантировано как в обычный период, так и во время чрезвычайных обстоятельств.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку