Русский союз Латвии призвал бороться за русский язык в ЕСПЧ

23.09.2020

Русский союз Латвии (РСЛ) на своей странице в Facebook призвал родителей русскоязычных детей подавать массовые иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против образовательной реформы в стране.

Член Бюро РСЛ Александр Ливчак, отметил, что в Даугавпилсе, где большая часть жителей говорит на русском языке, родной язык выдавливается уже не только из начальной школы, но и из детских садов. По его словам, резко сокращается число уроков русского языка и других предметов на русском.

Политик отметил, что никакие голосования в Сейме и решения местных властей не могут изменить законов развития детского мозга, объективных законов биологии и психологии. На родном языке ребенок познает мир, учится делать все то, что влияет на становление личности. На родном языке формируется интерес к наукам и учебе, способность любить и чувствовать.

Политик подчеркнул, что во всем этом русскоязычных детей пытаются жестко ограничить.

Чтобы не допустить подобного, нужны массовые иски в ЕСПЧ. Еще один представитель РСЛ Владимир Бузаев подготовил основу обращения. Необходимы юридически пострадавшие, то есть родители учеников русских школ или детей, посещавших русский детский сад.

По мнению юристов РСЛ, происходящее в школах нарушает три статьи Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. Это делает иски крайне перспективными. Если требования будут удовлетворены судом, Латвия будет обязана изменить законодательство, нарушающее права русскоязычных детей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку