Спикер парламента Азербайджана рассказала в Совфеде о роли русского языка в республике

23.09.2020

Россия – один из главных торговых партнеров Азербайджана. Между странами подписано более 200 соглашений о сотрудничестве в экономической, социальной и гуманитарной сферах. Об этом в Совете Федерации заявила спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова. Она особо отметила роль русского языка в республике, передает телеканал «МИР 24».

«В нашей стране всегда бережно относились и относятся к русскому языку и культуре. В Азербайджане функционирует Бакинский славянский университет, действуют филиалы МГУ и медуниверситета им. Сеченова. Более чем в 300 школах республики ведется обучение на русском языке и в большинстве вузов страны есть русскоязычное отделение», – отметила спикер парламента Азербайджана Сахиба Гафарова.

Спикер также рассказала о межпарламентском сотрудничестве двух стран. По ее словам, депутаты всегда поддерживают друг друга на различных мировых политических площадках. Так, в прошлом году азербайджанская делегация в ПАСЕ одна из немногих проголосовала против лишения России права голоса в этой организации.

Добавим, что делегация Милли Меджлиса Азербайджана находится в России с официальным визитом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку