Евгений Примаков: Защита прав детей входит в приоритеты Россотрудничества

18.09.2020

Глава Россотрудничества Евгений Примаков и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсудили консолидацию усилий по защите детства.

Большое внимание в рамках встречи было уделено возвращению детей из зон вооруженных конфликтов в странах Ближнего Востока. Анна Кузнецова отметила, что взаимодействие и обмен опытом с коллегами из уполномоченных структур стран СНГ — важный для России ресурс в сфере защиты детства. Евгений Примаков поддержал детского омбудсмена и подчеркнул, что защита прав детей входит в приоритетные направления деятельности Россотрудничества.

В рамках рабочей встречи руководитель Россотрудничества и Уполномоченный по правам ребёнка обсудили международное развитие проекта «Горячее сердце», реализуемого с 2019 года с участием иностранных государств. Анна Кузнецова отмечает, что дальнейшее развитие данной инициативы позволит узнать о героических поступках не только российских детей, но и их зарубежных сверстников.

Обсуждения коснулись и другого значимого проекта: аппарат Уполномоченного по правам ребёнка содействует российским детям, усыновлённым за рубеж, найти кровных родственников в России и познакомиться с традициями и обычаями родного края. По мнению детского омбудсмена, участие Россотрудничества в объединении усилий зарубежных профильных ведомств и общественных организаций позволит помочь гораздо большему количеству детей.

Итогом встречи Уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой и главы Россотрудничества Евгения Примакова стали договоренности о взаимодействии по ряду вопросов и содействии в реализации международных проектов в целях защиты детства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку