Кинофестивали, посвященные русскому зарубежью, пройдут в разных странах мира

05.09.2013

В этом году отмечается несколько юбилейных дат представителей русского зарубежья: 140 лет со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, 140 лет со дня рождения певца Федора Шаляпина, 75 лет со дня рождения артиста балета Рудольфа Нуреева. Мы отмечаем 400-летие Дома Романовых и 1150-летие славянской письменности и культуры.

В мире кино не обошли вниманием вышеуказанные даты. В ближайшие дни в разных странах мира пройдут несколько кинофестивалей и показов, так или иначе посвященных тематике «русского зарубежья», передает «Окно в Россию».

4 сентября в Доме Москвы уже прошел киновечер, на котором зрители узнали о нелёгких судьбах российских эмигрантов первой волны.

Международный кинофестиваль «Русское Зарубежье» уже в седьмой раз пройдет в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына с 7 по 14 ноября 2013 года.

А в болгарской столице Софии 12 сентября откроется Первый международный фестиваль кино- и телевизионных фильмов и программ, ТВ спектаклей и передач «Славянская сказка» имени академика Д.С.Лихачева, приуроченный к 1150-летию создания славянской письменности и культуры. В фестивале примут участие представители киноиндустрии из стран Европы и Азии - Болгарии, России, Македонии, Сербии, Белоруссии, Хорватии, Черногории, Греции, Украины, Казахстана, Молдовы, Франции, Финляндии, Германии, Армении, Грузии, Китая. Будет показано более 100 фильмов, пройдут мастер-классы, конференции и круглые столы.

Повезло и Швейцарии - с 21 по 29 сентября в Лозанне пройдет фестиваль российского кино «Kino.Films de Russie et d’ailleurs». В программе заявлены: «Зеркала» Марины Мигуновой, «Playback"»Антуана Каттена и Павла Костомарова, «Мой друг Иван Лапшин», «Легенда №17» Николая Лебедева, «Фауст» Александра Сокурова и «Географ глобус пропил» Алексея Велединского. Особым украшением станет ретроспектива фильмов Валерия Тодоровского.

И Греция не осталась в стороне - 27 сентября в Лутраки откроется Российско-греческий фестиваль культуры. Этот фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, международному гуманитарному и бизнес-сотрудничеству между двумя странами. Пресс-клуб организует масштабную фотовыставку о России и Москве, выставку современных российских художников, а также киносмотр работ молодых режиссеров из России. Московский Дом соотечественника представит на Фестивале документальные фильмы о Греции, созданные телекомпанией «ВГТРК – Россия 1». На одном из поэтических вечеров для соотечественников выступит со своими стихами директор МДС, поэт Н.И. Жданов-Луценко. Наш соотечественник Сергей Шабутин, проживающий в Греции, представит гостям фестиваля свою музыку.

Шестой ежегодный Фестиваль российского документального кино в Нью-Йорке пройдет с 4 по 6 октября. Будут представлены 24 документальных фильма, созданных российскими и режиссерами русскоязычной диаспоры в США. В работе фестиваля запланированы круглые столы и встречи с киногруппами из России.

А в Чешской Республики 6 октября откроется KOLORITfest - международный музыкальный фестиваль русскоязычной культуры, который пройдет в пятый раз в Праге. Здесь соберутся музыканты, видеохудожники и продюсеры из 13 европейских стран (Беларусь, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Литва, Нидерланды, Россия, Словакия, Украина, Финляндия, Франция и Чехия). Как сказано на сайте мероприятия, «фестиваль предоставит возможность знакомства для русскоговорящих творческих людей, а также шанс для представителей других культур оценить современную культуру русскоговорящих людей».

Сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников добавляет, что 6 сентября, параллельно с Международным кинофестивалем, в Торонто открывается Неделя российского кино, которая проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В программу Недели вошли 17 фильмов. После показов состоится общение с создателями картин.

Как сообщал сайт Фонда, в продвижении за рубежом российской кинематографии активно участвует Россотрудничество. В 2013 году представительствах агентства в Индии, Китае и Чили пройдут презентации «Кино – миру». Запланированы презентации ведущих российских киностудий и кинокомпаний с показом художественных, анимационных и документальных фильмов в Аргентине и Непале. Совместно с Минкультуры России запланированы круглые столы и мастер-классы с участием актеров и режиссеров во Франции (спектакли), в Германии, Великобритании, Австрии, Бельгии, Люксембурге и Чехии.

Российские соотечественники проживают в 93 странах мира, всего – свыше 30 млн человек. И как отмечают сотрудники Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, объектом защиты являются не только гражданские и политические права, но также социокультурные: право на образование, право на использование родного языка, на сохранение собственной культуры, самобытности, традиций.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку