РФ передала США ноту протеста в связи с участившимися арестами россиян в третьих странах

05.09.2013

4 сентября уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов встретился с приглашенным в Министерство представителем Посольства США в Москве. Американскому дипломату была вручена нота протеста в связи с участившимися арестами российских граждан в третьих странах по запросам американских правоохранительных органов с целью экстрадиции в США.

Константин Долгов привлек внимание к конкретным случаям преследования граждан России по сомнительным обвинениям, потребовав положить конец этой неприемлемой практике, продолжение которой вынудит российскую сторону предпринять ответные меры. Было также подчеркнуто, что если у правоохранительных органов США имеются претензии к российским гражданам, следует задействовать механизм двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года, передает МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России не рекомендует россиянам поездки в зарубежные страны, которые заключили соглашения с США о взаимной выдаче, если американские правоохранительные органы имеют к ним претензии. Практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имея ярко выраженный обвинительный уклон. Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения.

США имеют двусторонние соглашения об экстрадиции со 111 странами.

За границей ожидают суда или отбывают тюремный срок около 7 тысяч россиян. Только в США и Европе количество российских соотечественников, находящихся за решеткой, исчисляется сотнями: в Германии под следствием и в тюрьме находятся около 450 россиян, в США - 350, в Испании - 170, в Бельгии - 160, в Эстонии - 150.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку