В 2021 году акция «Бессмертный полк» может пройти в двух форматах

09.09.2020

Акция «Бессмертный полк» в 2021 году может пройти в традиционном варианте проведения шествия и онлайн-формате, заявил руководитель исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«На предварительном этапе мы сейчас обсуждаем с центральным штабом возможность реализации повторно формата онлайн-шествия. Это будет сделано наравне с обычным форматом шествия «Бессмертного полка» по улицам и площадям, если только позволит эпидемиологическая обстановка. Мне кажется очень важным, что эти два формата: живой, плечом к плечу, и виртуальный путем создания виртуальной модели шествия и участия в нем граждан нашей страны и зарубежных стран, позволят еще большему количеству людей влиться в шествие «Бессмертного полка России», - сказал Хуторской.

В онлайн-шествии смогут принять участие те, кто по состоянию здоровья не сможет выйти из дома или проживает вдали от мест проведения акции, пояснил он, отметив, что Интернет есть практически везде. «Колоссальная часть населения уже освоила компьютерную грамотность, и разместить анкету своего родного или близкого человека, чтобы он поучаствовал хотя бы в виртуальном шествии «Бессмертного полка», я считаю, очень достойно. Это маленькая, но возможность отдать дань памяти и показать отношение к истории войны», - сказал руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России».

Общественная акция «Бессмертный полк» ведет свою историю от 2007 года, когда в Томске прошло схожее мероприятие под названием «Парад победителей». В 2013 году акцию в Москве впервые провело патриотическое движение «Бессмертный полк - Москва».

Из-за эпидемиологической обстановки шествие «Бессмертного полка» перенесли на 9 Мая 2021 года. Ранее планировалось, что «Бессмертный полк» пройдет 26 июля после парада ВМФ, однако 16 июля организаторы заявили о переносе акции на более поздний срок. 20 июля президент Владимир Путин заявил, что считает правильным перенести мероприятие на следующий год, и пообещал, что оно пройдет «широко, мощно, по достоинству, красиво».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку