Си Цзиньпин: Китай вместе с Россией будет защищать итоги Второй мировой войны

03.09.2020

Китай будет вместе с Россией защищать результаты Второй мировой, об этом говорится в поздравительной телеграмме, которую председатель КНР Си Цзиньпин отправил Владимиру Путину по случаю 75-летия окончания войны, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.

Си Цзиньпин выразил готовность «работать вместе с российским коллегой над объединением усилий для решительной защиты победы во Второй мировой войне, так же как и над международной справедливостью».

Первого сентября президент России Владимир Путин в ходе открытого видеоурока заявил, что сомнений в том, кто был агрессором в ходе Великой Отечественной войны, а кто «переломил хребет нацистской военной машине», не должно быть. Глава государства назвал освобождение стран Восточной и Центральной Европы большой заслугой Красной армии. Он также отметил, что можно спорить о том, что за этим последовало, какие режимы создавались в освобожденных государствах и как к этим режимам относилось население.

Второго сентября 1945 года представители Японии на борту американского авианосца «Миссури» подписали акт о капитуляции, ознаменовавший окончание Второй мировой войны, которая длилась шесть лет и унесла, по меньшей мере, 55 миллионов жизней.

Под документом стоят подписи представителей США, Китая, Великобритании, СССР, Австралии, Канады, Франции, Нидерландов и Новой Зеландии. От Советского Союза на церемонии присутствовал генерал-лейтенант Кузьма Деревянко.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку