Леонид Слуцкий прокомментировал «челлендж» МИД Польши по Второй мировой войне

03.09.2020

Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий назвал торговлей русофобией предложение польского МИДа посольству России пройти тест о Второй мировой войне. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Польша в очередном запале по переписыванию истории Второй мировой войны дошла до запуска каких-то псевдотестов. Подобные «челленджи» обречены на неминуемый провал, если подходить к вопросу со стороны исторической правды. Снова «торговля русофобией»!» - написал Слуцкий в своем Twitter.

Ранее МИД Польши предложил тест в качестве «челленджа», указав в числе тех, кому он передает эту «эстафету», посольства Эстонии, Латвии, Великобритании и США, а в английской версии также и посольству России, сообщает РИА «Новости». В тесте предлагается дать ответы на 18 вопросов, в том числе о пакте Молотова - Риббентропа, ротмистре Пилецком и Ялтинской конференции.

В январе текущего года сейм Польши принял резолюцию, в которой вина за начало Второй мировой войны была в равной степени возложена как на Германию, так и на СССР. В документе войска Красной армии, освобождавшие Польшу в 1944-1945 годах признаны оккупационными силами.

Президент России Владимир Путин заявил, что не должно быть сомнений в том, что агрессором в ходе войны была нацистская Германия, а СССР «переломил хребет нацистской военной машине». Он также отметил, что тех, кто одобряет переписывание истории Второй мировой войны, можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку