МИД предлагает вводить санкции против любых иностранцев за нарушения прав россиян

02.09.2020

Санкции за нарушения прав и свобод россиян могут разрешить вводить против любых иностранцев, вне зависимости от их гражданства. Уведомление о начале разработки Министерством иностранных дел РФ соответствующего законопроекта опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас за нарушение прав и свобод человека, а также преступления против россиян по Закону «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» санкции можно ввести только против американцев. Речь о запрете на въезд в страну, на сделки с инвестициями в РФ, а также об аресте счетов в России и приостановке деятельности связанных с ними юрлиц.

МИД предлагает распространить возможность введения санкций на всех иностранцев, вне зависимости от их гражданской принадлежности. Ранее СМИ сообщали, что расширить могут также и 4-ю статью закона, касающуюся усыновления детей, но в уведомлении МИД о разработке поправок об этом ничего не говорится.

В августе Россия заявила Норвегии протест в связи с задержанием в этой стране заместителя торгового представителя РФ. Как сообщили в российском диппредставительстве в Осло, дипломата обыскали, не предоставили возможности связаться с посольством или вызвать к месту инцидента сотрудника консульского отдела.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку