Российские дипломаты вручили медаль американскому участнику встречи на Эльбе

02.09.2020

Российские дипломаты и военные вручили медаль «За укрепление боевого содружества» американскому ветерану Второй мировой войны, непосредственному участнику встречи войск СССР и США на Эльбе Фрэнку Кону. Посвященная этому торжественная церемония состоялась в Форт-Бельвуаре (штат Вирджиния) под Вашингтоном, где проживает 94-летний Кон, являющийся полковником Сухопутных войск Соединенных Штатов в отставке. Об этом сообщает ТАСС.

Награду американскому ветерану вручил атташе по вопросам обороны посольства России в США полковник Евгений Бобкин. На мероприятии присутствовали и другие сотрудники российского посольства в Вашингтоне, включая старшего помощника атташе по вопросам обороны полковника Игоря Герасимова и первого секретаря посольства Екатерину Акульчеву. Приказ по Министерству обороны России о награждении Кона «за большой личный вклад» в укрепление боевого содружества был подписан в апреле текущего года.

Кон служил в разведке в 12-й группе армий, которой командовал генерал Омар Брэдли. Он оказался в числе американских военнослужащих, встретившихся в апреле 1945 года на Эльбе с советскими братьями по оружию. В интервью ТАСС весной 2010 года Кон рассказывал, что его часть находилась «во Франкфурте, когда поступило указание срочно выдвигаться к Эльбе, поскольку советские части уже подошли к реке». «Мой командир получил приказ наладить контакт с советскими войсками для дальнейшей координации действий. Он начал искать людей, знающих русский язык, но так никого и не нашел. Тогда капитан обратился ко мне и сказал, что я пойду вместе с ним и буду его переводчиком», - свидетельствовал ветеран.

Он с улыбкой вспоминал тот эпизод. «Я тогда говорил по-немецки, немного по-французски, но совершенно не знал русского», - пояснял Кон. Это не смутило его командира, который коротко приказал: «Иди со мной, только возьми карту». На карте, по словам Кона, были обозначены оккупационная зона и продвижение советских войск вглубь Германии. По ней же можно было определить, что русские в конечном итоге перейдут Эльбу, займут Магдебург и пойдут дальше на восток. В то время этот документ считался совершенно секретным и не должен был попасть в руки фашистов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку