Детей из казахстанского приюта православного священника лишили права на образование

04.09.2013

Детей из приюта отца Софрония не приняли в школу, хотя доступ к школьному образованию является неотъемлемым правом каждого гражданина Казахстана. Как рассказал отец Софроний газете «Курсивъ», 1 сентября дети из его приюта пришли в школу, однако их не записали в число учеников образовательного учреждения.

Распоряжение поступило из районного отдела образования. «Я разговаривал с директором школы. Очень порядочный человек, он сказал: батюшка, простите ради Бога, я бы с радостью принял детей в школу, но нам дали команду не принимать», — рассказал отец Софроний.

Он заявил, что не намерен сидеть сложа руки, и будет обращаться в областной отдел образования и выше.

По словам священника, в последние месяцы приют стал еще более востребованным. А по Уставу учреждение должно брать любого ребенка. Недавно было принято еще пятеро детей. Однако возникли сложности с тем, чтобы дать им школьное образование, поскольку документы есть не у всех ребят. Восстановить документы - дело времени. Но отдел образования дал команду – не принимать в школу детей из приюта даже с документами.

Позже отец Софроний подтвердил, что в учебное заведение принято трое из пяти ребятишек. Это произошло после того, как о проблеме сообщили местные СМИ. Однако двое детей до сих пор не допущены к занятиям.

В то же время в отделе образования Илийского района Алматинской области заявили, что все дети из приюта отца Софрония приняты в школу. Заместитель начальника отдела Гульнар Максутова сообщила Total.kz, что у некоторых детей из приюта не было свидетельства о рождении, но эта проблема решена, и сейчас все ребята ходят в школу.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце июля Илийский районный суд Алматинской области принял постановление о депортации из Казахстана настоятеля храма Сергия Радонежского отца Софрония (Петр Евтихеев). В суд обратилась Миграционная полиция, обвинив Евтихеева в нарушении законодательства Казахстана - он два года проживал стране без вида на жительство. Отец Софроний имеет российское гражданство, однако в Казахстане живет с 1991 года, в 1993 году окончил Алматинское духовное училище.

Отец Софроний возглавляет местный православный приход, приют для детей и престарелых. В детском приюте проживают 116 воспитанников, в приюте для престарелых - 120 человек. Обитатели приютов всем довольны, и прихожане просят власти оставить священника в покое. В поддержку священника также выступает Православная церковь и общественность. Созданной для приюта инфраструктурой, в том числе водонапорной башней и плодами небольшого подсобного хозяйства, пользуются также и обычные жители села.

В августе адвокат Петра Евтихеева подал апелляцию в Илийский районный суд. Защитник заявил о ряде нарушений со стороны истцов и ошибках в судебном решении.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку