Права русскоязычного населения Молдовы будут защищены при помощи «мягкой силы»

03.09.2013

2 сентября в Кишиневе прошла встреча с участием представителей организаций российских соотечественников Республики Молдова. В работе круглого стола приняли участие руководители русских общин Оргеева, Бессарабки, Бричан, Рышкан, Страшен, Фалешт, Флорешт, Сорок, Кантемира и Гагаузии.

Главным гостем мероприятия стал депутат Госдумы, председатель партии «Родина» и Конгресса русских общин (КРО) Алексей Журавлёв. Он заявил, что необходимо скоординировать и сплотить работу организаций российских соотечественников в Молдове, при этом стиль деятельности этих организаций должен напоминать «мягкую силу» относительно защиты прав русскоязычного населения Молдовы.

«Проблемы распространения русской культуры, русского языка и традиций актуальны не только для Молдовы, но и для других стран, где проживают наши соотечественники. Мы просистематизировали эту информацию, и я думаю, что мы найдем решение этим проблемам. Уже в этом году мы предпримем серьезные меры по поддержке наших соотечественников», - цитирует Алексея Журавлева пресс-служба КРО.

По словам депутата, особое внимание Россия уделяет помощи российским соотечественникам, проживающим на обоих берегах Днестра. «Евразийская интеграция» сегодня, 3 сентября, проводит закладку социальных объектов, которые будут строиться в Приднестровье. В следующем году таких объектов будет построено 12.

Алексей Журавлёв прибыл в Молдову в составе делегации вместе с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.

Отметим, что при помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников создан Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Эксперты дают бесплатные юридические консультации по вопросам получения российского гражданства, участия в Госпрограмме добровольного переселения в РФ, обучения в российских вузах, пенсионного обеспечения.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку