В Молдавии открыли восстановленный монумент воинам-красноармейцам

18.08.2020

Торжественная церемония открытия памятника советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась в молдавском селе Грэсень. Монумент был открыт после масштабных ремонтных работ. Восстановление памятника произошло при содействии российского посольства и местной администрации. Об этом сообщает портал «Русский мир».

Над восстановлением мемориала работала организация «Вече». По словам дипломатов, монумент вновь обрёл величественный вид. Но главное, что на плитах из гранита вырезали имена тех, кто похоронен в братской могиле.

Значительный вклад в восстановление памятника внесли поисковый отряд «Август» и Русский историко-патриотический клуб, которые восстановили и уточнили списки погибших.

Поисковики также подготовили «Книгу памяти села». В ней объединили все сведения, которые удалось собрать о солдатах и офицерах, сложивших головы при освобождении от фашистов села Грэсень.

В этом году, в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне, в Молдавии проводится реставрация шестнадцати памятников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку