День визита в Приднестровье Патриарха Кирилла будет выходным

03.09.2013

Президент Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук объявил 9 сентября нерабочим в связи с визитом в Приднестровье Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Это сделано «в целях организации и проведения комплекса общественно значимых мероприятий, приуроченных приезду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по случаю празднования 200-летия вхождения молдавской митрополии в состав Русской Православной Церкви», - говорится в указе президента ПМР.

Лидер Приднестровья принял во внимание то, что тысячи граждан ПМР находят нравственные основы в религии, осознавая, что православие является духовной опорой народа.

Напомним: Патриарх Кирилл 7-9 сентября посетит Молдову по приглашению митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

Стоит отметить, что накануне, 2 сентября, Приднестровье отметило 23-ю годовщину своего образования. Торжества прошли по всей территории ПМР. На праздник прибыли высокие гости - депутаты Государственной Думы России, Верховной Рады Украины, представители Абхазии, Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Гагаузии. Президент Евгений Шевчук, руководители органов государственной власти, жители и гости республики почтили память погибших.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников ранее, Россия поддерживает соотечественников Приднестровья, 60% жителей которого составляют русские и украинцы. Так, выделенные Россией средства в размере более 1 млрд рублей направляются на улучшение условий жизни граждан Приднестровья.

В ПМР проживают около 160 тысяч граждан России. Филиал центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, создан в Тирасполе при помощи российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Сам центр расположен в Кишиневе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку