Россиянам не рекомендуется выезд в 111 стран мира, имеющих соглашения с США об экстрадиции

03.09.2013

МИД России не рекомендует россиянам поездки в зарубежные страны, которые заключили соглашения с США о взаимной выдаче, если американские правоохранительные органы имеют к ним претензии.

В последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США. Среди последних случаев - аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике, напоминает российское внешнеполитическое ведомство.

Практика показывает, что судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, носят предвзятый характер, основываясь на шаткой доказательной базе и имея ярко выраженный обвинительный уклон. Как правило, они заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения, что, в частности, случилось с В.А.Бутом и К.В.Ярошенко, осужденными, соответственно, на 25 и 20 лет тюрьмы.

Российские посольства и генеральные консульства оказывают консульскую и правовую помощь попавшим в беду россиянам, однако рассчитывать на успешный исход такого рода дел не приходится.

В этих условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России не раз заявлял о том, что не намерен мириться с произволом в отношении россиян, ставших жертвами специфического американского «правосудия». Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов недавно заявил: «Мы категорически не намерены мириться с ситуацией, когда российских граждан доставляют путем контрабанды, по-другому это не назовешь, на американскую территорию. Поскольку мы считаем, что подобная экстрадиция нарушает нормы международного права, не говоря уже о двусторонних соглашениях».

США имеют двусторонние соглашения об экстрадиции со 111 странами.

За границей ожидают суда или отбывают тюремный срок около 7 тысяч россиян. Только в США и Европе количество российских соотечественников, находящихся за решеткой, исчисляется сотнями: в Германии под следствием и в тюрьме находятся около 450 россиян, в США - 350, в Испании - 170, в Бельгии - 160, в Эстонии - 150. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку