Посольства РФ в 53 странах возьмут на контроль памятники российской истории

14.08.2020

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации в 53 иностранных государствах подключатся к мониторингу состояния мемориалов и захоронений, связанных с военной историей России, посредством ресурса «Местопамяти.рф» - первого единого реестра памятных мест в нашей стране и за рубежом. Об этом сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.

Кроме фотографий существующих монументов на интерактивной карте обозначат памятники, которые были разрушены временем или преднамеренно снесены, как, например, памятник Маршалу Советского Союза И.С. Коневу в Праге. Такого рода памятные места будут сопровождаться описанием, а также фотографией утраченного мемориального объекта и современным снимком местности.

«Российские дипломатические представительства и консульские учреждения за рубежом на постоянной основе осуществляют контроль за состоянием российских (советских) воинских захоронений и мемориалов, находящихся за пределами территории Российской Федерации. В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Российским военно-историческим обществом у нас появилась возможность систематизировать эту работу, сделать ее результаты достоянием широкой общественности на международном уровне. На сегодняшний день 89 наших посольств и консульств в 53 странах мира подключились к мониторингу состояния мемориалов и захоронений, связанных с военной историей России, посредством ресурса "Местопамяти.рф"», - подчеркнул Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Также представительства МИД России будут заниматься верификацией информации о состоянии памятных мест, направленной пользователями портала, проживающими за рубежом.

На сегодняшний день на карте зафиксировано свыше 73000 мемориальных объектов в России и за границей. Большинство из них посвящены событиям Второй мировой войны. 20 июня в канун Дня памяти и скорби во всех субъектах Российской Федерации и более чем в 20 странах мира состоялся Международный субботник по благоустройству памятников и воинских захоронений.

Ранее помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский отметил, что приведение в порядок воинских захоронений и мемориалов является проявлением неравнодушного отношения к собственной истории.

«Наша память – это то, что нас всех объединяет. Я хочу искренне поблагодарить всех тех, кто старается привести в порядок памятники и обелиски в своем селе, городе. Это неравнодушие к своей истории, к своей стране, к своему будущему. Неважно, будь то большая общественная организация или просто неравнодушный человек – наша история одна на всех. Память – это, прежде всего, ответственность, подкрепленная действием, и подобные акции следует проводить как можно чаще», - сказал Владимир Мединский.

Ресурс «Местопамяти.рф» создан Российским военно-историческим обществом, чтобы объединить неравнодушных людей, усилия которых направлены на сохранение и поддержание в достойном состоянии мемориалов, памятников, мест захоронений солдат и офицеров, погибших в ходе различных вооруженных конфликтов.

Пройдя простую процедуру регистрации, каждый желающий может обозначить на интерактивной карте памятники, обелиски и воинские захоронения. Такой мониторинг служит сигналом к действию для местных властей и общественных организаций – позволяет увидеть реальное состояние объектов и принять соответствующие решения по их восстановлению и благоустройству. Ресурс помогает сравнить снимки памятников до и после реконструкции. Силами волонтеров проведено более 4000 акций и субботников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку