Узбекистан откроет в России центры по обучению соотечественников русскому языку

13.08.2020

Власти Узбекистана намерены привлечь образовательные учреждения в России для обучения соотечественников, работающих в РФ, русскому языку и профессиональным навыкам, соответствующее постановление подписал президент страны Шавкат Мирзиеев, передает Sputnik.

Ранее директор агентства по вопросам внешней трудовой миграции республики Мухаммадзокир Маматханов заявлял в интервью телеканалу «Узбекистан 24», что узбекская сторона намерена открыть в России пять центров для обучения соотечественников, работающих в РФ.

«В трехмесячный срок провести переговоры с государственными и негосударственными образовательными учреждениями и центрами, расположенными в городах Российской Федерации с большой концентрацией граждан Республики Узбекистан», - говорится в тексте документа.

В частности, речь идет о мигрантах, работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске.

В соответствии с документом, с указанными центрами планируется заключить соглашения по организации обучения в нерабочее время граждан Узбекистана русскому языку и востребованным профессиям.

Мирзиеев также поручил профильным ведомствам привлечь к сотрудничеству в данной сфере Российский университет дружбы народов и союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), говорится в постановлении.

Ранее председатель Всероссийского конгресса узбекистанцев, эксперт Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Ибрагим Худайбердиев заявлял, что страны-союзники России, в частности, в Центральной Азии, должны совместно с Москвой решать проблемы своих трудовых мигрантов в РФ, возникшие из-за COVID-19.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку