Дипломаты выясняют судьбу задержанных в Белоруссии российских журналистов

11.08.2020

Посольство России в Белоруссии устанавливает обстоятельства задержания и местонахождение российских граждан, в том числе журналистов. Об этом сообщили в пресс-службе диппредставительства, передает ТАСС.

«Посольство принимает все возможные меры для установления фактов задержания и местонахождения российских граждан и оказания помощи», - заявил пресс-секретарь посольства Алексей Маскалев.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в социальной сети Facebook назвала действия силовых органов Белоруссии в отношении российских журналистов непропорциональными.

«Сегодня пять лет в должности директора департамента информации и печати МИД России. Не думала, что в этот день я буду заниматься защитой российских журналистов от непропорциональных действий силовиков в братской Белоруссии», - написала дипломат.

Захарова отметила, что представители СМИ обязаны работать, уважая законы страны пребывания, и наличие аккредитации является обязательным условием их легальной деятельности.

«Многие из них добросовестно запросили аккредитацию заранее, по всем правилам. Ее им не дали, зато сейчас дали дубинками по голове. Это точно не по-братски. Так нельзя», - подчеркнула Мария Захарова.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы, после чего в ряде городов республики прошли массовые несанкционированные акции протеста, а также стычки с правоохранителями.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку