Суд смягчил меру пресечения обвиняемому в шпионаже Альгирдасу Палецкису

07.08.2020

Шяуляйский окружной суд смягчил меру пресечения, назначенную подозреваемому в шпионаже в пользу РФ оппозиционному литовскому политику Альгирдасу Палецкису. Об этом ТАСС сообщил представитель судебной инстанции Витаутас Йончас.

«Суд согласился удовлетворить просьбу Палецкиса о смягчении применяемого к нему режима интенсивного надзора», - сказал он.

Ранее оппозиционера освободили из-под стражи, где он пребывал больше 6 месяцев. У Палецкиса изъяли документы, обязали не покидать дом каждый день с 17 до 7 часов утра и носить электронный браслет. Кроме того, ему запрещено покидать территорию литовской столицы.

По новому решению суда, время обязательного нахождения в стенах квартиры уменьшилось на 5 часов - Палецкису разрешено отсутствовать до 21 часа и в 6 часов утра имеет право выходить за пределы дома.

Бывшего вице-мэра Вильнюса заключили под стражу осенью 2018 года, ему вменили шпионаж в пользу российских спецслужб и сбор для них сведений об официальных лицах Литовской республики. Сам Альгирдас Палецкис считает, что его преследуют из-за русофильской позиции и своего взгляда на события 1991 года у Вильнюсской телебашни, который не совпадает с официальной версией.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку