Правительство создало комиссию по сохранению и развитию русского языка за рубежом

06.08.2020

Правкомиссия по русскому языку проведет экспертизу орфографии и пунктуации

 

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о создании правительственной комиссии по русскому языку, в задачи которой войдет сохранение и развитие русского языка в России и за рубежом. Об этом сообщает ТАСС.

«Одним из важнейших вопросов сегодняшней повестки является создание правительственной комиссии по русскому языку», - сказал он на заседании кабинета министров. Мишустин напомнил, что такое поручение ранее давал Президент РФ Владимир Путин.

«Наша задача - сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире, для этого необходимо сформировать целостную языковую политику, решением этого вопроса и станет заниматься правительственная комиссия», - сообщил премьер-министр.

По его словам, «прежде всего, будет разработана концепция государственной языковой политики, а также определены единые требования к созданию словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка». «В том числе необходимо провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации», - подчеркнул председатель Правительства.

Мишустин отметил, что «важной частью работы комиссии должен быть вопрос повышения уровня подготовки специалистов, в первую очередь тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием языка».

Ранее сообщалось, что проект создания правительственной комиссии по русскому языку был разработан министерством просвещения во исполнение поручения главы государства о создании межведомственной структуры, на которую будет возложена экспертиза грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного, а также правил русской орфографии и пунктуации. Проект предполагал, что правительственная комиссия будет также заниматься выработкой эффективных и согласованных действий по реализации государственной политики в сфере сохранения, защиты и развития русского, как государственного языка в РФ и по его продвижению за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку