Российский культурно-деловой центр строится в Вифлееме на улице Путина

30.08.2013

В Вифлееме идет строительство российского культурно-делового центра — комплекс располагается на подаренной России улице имени Владимира Путина.

Там, где сейчас орудуют экскаваторы, уже через год должен появиться культурно-деловой комплекс, который будет состоять из трех зданий: бизнес-центра, музыкального театра и спортивной школы, специализирующейся на обучении боевым искусствам, передают ИнтерНовости.

Ежегодно христианские святыни на палестинских территориях посещают тысячи паломников из России. А РПЦ принадлежит множество исторических объектов на Западном берегу и в Иерусалиме. Строящийся центр также будет стоять на российской земле: этот участок Вифлеем подарил Москве в знак благодарности за поддержку еще с советских времен, когда Россия одной из первых признала независимость Палестины.

Напомним: в прошлом году президент РФ Владимир Путин и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас открыли в Вифлееме первый Российский центр науки и культуры. Здание центра было построено при содействии Императорского православного палестинского общества на участке земли, переданном в дар палестинской стороной. С 1 июня 2012 года РЦНК начал работу. Закуплено уникальное лингафонное оборудование для изучения русского языка, а в библиотеку переданы более тысячи книг на русском языке. В Центре есть концертный зал на 350 мест, танцевально-балетная студия, русский магазин. После встречи Аббаса с Путиным в 2012 году, одну из улиц Вифлеема назвали именем российского президента.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в марте 2013 года в Вифлееме был заложен первый камень в основание новой средней общеобразовательной школы с изучением русского языка. Это будет первая школа, построенная Россией на Святой земле после долгого перерыва с 1917 года.

Русская Палестина - собирательное название земельных владений и недвижимости, принадлежащих Российской империи, СССР, Русской православной церкви и Императорскому православному палестинскому обществу на Ближнем Востоке в XIX-XXI веках. В настоящее время часть русских владений оказалась на территории Израиля, а часть — в Иордании и Палестинской автономии. Махмудом Аббасом в 2008 году России передан участок земли в Вифлееме, где построен Российский центр культуры и науки. Также России передано 3,5 га земли на горе Елеон и такой же участок в городе Иерихон.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку