Соотечественники в Латвии просят В.Путина ускорить создание фонда помощи ветеранам в Прибалтике

30.08.2013

Делегаты VI конференции организаций российских соотечественников Латвии приняли обращение в адрес президента России Владимира Путина «О необходимости скорейшего начала работы Фонда по материальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвии, Литве и Эстонии». В документе говорится:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам с просьбой оказать любое возможное содействие для скорейшего начала работы специализированного фонда по материальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в республиках Прибалтики.

На сегодняшний день в Латвии проживают 5 290 человек, имеющих статус ветерана Великой Отечественной войны. Из них 1550 человек являются военными пенсионерами и социально защищены. В социальной поддержке крайне нуждаются 3 740 ветеранов рядового и сержантского состава. Речь идет о людях, которые непосредственно участвовали в боевых действиях по защите нашей Родины от немецко-фашистской агрессии и которые после 1945 года, сменив военную форму на рабочую спецовку, участвовали в восстановлении разрушенного в годы войны народного хозяйства.

К огромному сожалению, этих людей с каждым днем становится все меньше. Многие из них сегодня откровенно бедствуют, так как Латвийское государство не признает их статус ветеранов Великой Отечественной войны и не распространяет на них соответствующие льготы и формы материальной поддержки.

Создание специализированного фонда по ежемесячной материальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в республиках Прибалтики, независимо от гражданства, является для наших ветеранов последней надеждой на улучшение своего существования.

Будем Вам признательны за содействие в скорейшем решении этого вопроса.

С искренним уважением, делегаты 6-й конференции организаций российских соотечественников Латвии.

Как передавал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в феврале 2013 года председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов сообщил, что Россия создает фонд для оказания материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в странах Прибалтики. Сенатор обратил внимание, что дискриминация ветеранов в Прибалтике целиком вписывается в политику правой части руководства этих стран. Он  выразил уверенность, что инициативу поддержат деловые круги, ветеранские и патриотические объединения.

Напомним: 24 августа в Риге состоялась VI конференция организаций российских соотечественников Латвии. Тема конференции: «Родной язык в образовании и культуре, равные права для всех - залог ликвидации дефицита демократии в Латвии». В ней приняли участие свыше 300 делегатов, представлявших более 90 организаций российских соотечественников Латвии, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Новгорода и Пскова. В форуме участвовал первый заместитель исполняющего директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Иванов. Принят пакет итоговых документов. В их числе – итоговая резолюция конференции и резолюция «О задачах по ликвидации в Латвии долговременного дефицита демократии».

В Литве, Латвии и Эстонии проживает 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку