Соотечественники в Молдавии осудили антироссийские высказывания местных активистов

23.07.2020

Координационный Совет Российских соотечественников (КСРС) в Молдове выражает обеспокоенность в связи с провокационными высказываниями в адрес русского языка. Об этом сообщает портал ВКСРС.

В сообщении говорится, что на одном из митингов, организованных представителями участников боевых действий на Днестре в 1992 году, наряду с другими требованиями и лозунгами прозвучали оскорбительные высказывания в адрес русского языка и его носителей. В связи с этим Координационный Совет Российских соотечественников выражает обеспокоенность в связи с подобными заявлениями и обращает внимание уполномоченных государственных органов, что подобные декларации ведут к разжиганию межнациональной розни в нашей стране. Данная риторика неприемлема при построении межэтнического мира в современном европейском государстве. КСРС призывает представителей всех политический партий и общественных организаций воздержаться от провокационных высказываний, разжигающих межнациональную рознь.

КСРС в Молдове напоминает, что в ст. 346 Уголовного Кодекса Республики Молдова предусмотрена ответственность за умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку