Ташкент отключает российские телеканалы

30.08.2013

В Узбекистане прекращена трансляция российского телеканала «Домашний» по кабельному телевидению, сообщают российские и азиатские информагентства.

По некоторым данным, трансляция прекращена на основании протокола межведомственной комиссии по повышению эффективности информационной деятельности, действующей при правительстве Узбекистана.

Интересно, что среди программ телеканала «Домашний» в Узбекистане пользовался популярностью турецкий сериал «Великолепный век». В 2012 году в стране был прекращён показ турецких фильмов и сериалов. Независимые эксперты связали это с охлаждением отношений между Узбекистаном и Турцией.

Ранее «Домашний» был исключен из перечня каналов, транслируемых посредством узбекского цифрового ТВ. А в 2011 году в Узбекистане запретили трансляцию российских телеканалов ТНТ и ДТВ. По официальной версии, данные телеканалы не входили в перечень зарубежных СМИ, допущенных к распространению в Узбекистане. Вероятная причина запрета - безнравственность и аморальность тв-контента. Также в Узбекистане прекратили вещание Рен-ТВ и 2×2.

Напомним: в апреле Правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в числе прочих удовлетворило заявку правозащитника В.А.Березовского из Узбекистана на создание и поддержку в русскоязычных СМИ правовых рубрик, справочников, бюллетеней, интернет-сайтов.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости - русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку